Можно ли хранить выпускные квалификационные работы после проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) на выпускающей кафедре только в электронном виде, исходя из того, что они первоначально выполнены и представлены к ГИА в традиционном виде (на бумажном носителе)? Какими документами регламентирована эта процедура?

11.10.21

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна

Если обратиться к Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования-программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (далее – Порядок), утвержденному приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 г. № 636, то в пункте 30 Порядка говорится, что программа государственной итоговой аттестации, включая программы государственных экзаменов и (или) требования к выпускным квалификационным работам (далее - ВКР) и порядку их выполнения, критерии оценки результатов сдачи государственных экзаменов и (или) защиты выпускных квалификационных работ, утвержденные организацией, а также порядок подачи и рассмотрения апелляций доводятся до сведения обучающихся не позднее чем за шесть месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

Таким образом, требования к формату ВКР, носителям, на которых ВКР будет выполняться, а также храниться, устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации (часть 1 статьи 30  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок устанавливает требования только к протоколам заседаний ГИА: в пункте 29 сказано, что протоколы заседаний комиссий сшиваются в книги и хранятся в архиве организации. Т.е. бумажный носитель для протоколов обязателен. По отношению к ВКР подобных требований Порядок не выдвигает, поэтому образовательная организация высшего образования может их хранить исключительно на электронных носителях, в том числе включая в структуру электронного портфолио обучающегося, формирование которого требуется ФГОС ВО.

Назад к списку