Является ли выпускником студент, отучившийся полный срок обучения по образовательной программе, но не допущенный до ГИА в связи с академической задолженностью и получивший справку об обучении вместо диплома об СПО? Или выпускником является только студент, прошедший ГИА и получивший диплом? Каким нормативным документом регулируется этот вопрос?

07.10.21

ГАПОУ СО "Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса"

Понятия (термина) "выпускник" статья 2 Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) не содержит. Но если обратиться к терминологии, которая употребляется в целом в Федеральном законе об образовании, в частности в статье 96, то выпускник - это лицо, освоившее образовательную программу, т.е. завершившее обучение. Таким лицам выдаются документы об образовании и(или) о квалификации в соответствии со статьей 60 Федерального закона об образовании. 

Если лицу выдана справка об обучении в соответствии с частью 5 статьи 61 Федерального закона об образовании, лицо досрочно прекратило образовательные отношения, значит, не завершило обучение. Такое лицо выпускником признано не может быть даже в случае, если не пройдена только государственная итоговая аттестация.

Назад к списку