Несовершеннолетняя гражданка Украины принята на 1 курс в колледж на очное обучение по договору об оказании платных образовательных услуг. По закону она должна находиться на территории России не больше 3-х месяцев, а затем покинуть страну с возможностью въехать опять, что, конечно, не удобно для ребенка и мешает её обучению. В УФМС сказали, что образовательные организации должны дать ходатайство. Мы сталкиваемся впервые с такой ситуацией, поэтому подскажите, пожалуйста, есть ли форма такого ходатайства, где можно взять образец?

04.10.21

ГБПОУ РО "Ростовский колледж культуры"

Возможно, УФМС от образовательной организации требует ходатайство - документ, который оформляется в соответствии с приказом МВД России от 4 декабря 2019 г. № 907 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства". Приложение 2 к регламенту содержит образец ходатайства о продлении визы, которое заполняется юридическим лицом.

В связи с введением безвизового режима в отношении граждан ряда государств для въезда в РФ виза не требуется иностранным студентам таких стран, как Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Украина, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия. Однако, безвизовый режим въезда ограничен сроком в 90 дней, и для продолжения обучения оформление визы обязательно по ходатайству от образовательной организации, в которую зачислен иностранный гражданин.

Назад к списку