Просим разъяснить вопрос об аккредитации программ в СПО в свете принятия 170 - ФЗ от 11.06.21 года.

03.10.21

ГБПОУ ПКПС

В части 16 статьи 136 Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - 107-ФЗ) говорится, что основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию на 1 марта 2022 года, относящиеся к соответствующему уровню образования либо укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, считаются имеющими государственную аккредитацию бессрочно, за исключением имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, реализуемых иностранными образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Пункт 16 статьи 136 107-ФЗ вступит в действие с 1 марта 2022 года.

Если образовательная организация на 1 марта 2022 года будет иметь действующее свидетельство о государственной аккредитации образовательных программ, то УГСН, указанные в свидетельстве, будут признаны аккредитованными бессрочно. Для аккредитации иных УГСН образовательная организация также будет вправе подавать заявление на проведение процедуры государственной аккредитации.

Рособрнадзором совместно с Минпросвещения России разрабатываются аккредитационные показатели по образовательным программам среднего профессионального образования, согласно которым будут аккредитовываться образовательные программы СПО после 1 марта 2022 года.

В связи с принятием 107-ФЗ упор делается на мониторинг деятельности образовательных организаций по выполнению лицензионных требований, требований ФГОС и аккредитационных показателей, поэтому система проверок качества реализации образовательных услуг будет изменена.

Назад к списку