Студент не сдал 4 предмета в летнюю экзаменационную сессию, переведен условно. За какой период времени он имеет право их пересдать? Имеет ли право техникум установить индивидуальный график сдачи задолженностей, ограничив период в два этапа с сентября по декабрь текущего учебного года?

03.10.21

ГБПОУ КК Краснодарский монтажный техникум

В части 5 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сказано, что обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

"В пределах одного года" означает, что общий срок для ликвидации академической задолженности не должен быть более одного года, но он может быть менее одного года. При этом следует понимать, что возможность ликвидации академической задолженности дважды в пределах года - это право обучающегося, в котором его образовательная организация ограничивать не может. Обучающийся должен иметь достаточно времени после возникновения академической задолженности, чтобы полноценно подготовиться к ее ликвидации.

В целом решение вопроса о планировании периода для ликвидации академической задолженности обучающимся относится к компетенции образовательной организации (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

 

Назад к списку