При зачислении на 1 курс образовательная организация издает приказ от 23.08.2021 года, но в самом приказе пишет, что обучающиеся будут зачислены с 01.09.2021 года. Если поступающий передумал, на следующий день или до 1 сентября забрал документы, в этом случае образовательная организация должна делать приказ об отчислении? Имеет ли право организация зачислить  новым приказом другое лицо, следующее по рейтинговому списку, заменив одного на другого?

23.09.21

 ГБПОУ КК "Краснодарский торгово-экономический колледж"

Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" установлено, что при наличии свободных мест, оставшихся после зачисления, в том числе по результатам вступительных испытаний, зачисление в образовательную организацию осуществляется до 1 декабря текущего года.

В рассматриваемой ситуации на момент издания приказа о зачислении свободных мест не было, поэтому нет оснований считать, что после зачисления остались свободные (незанятые) места. Соответственно, дополнительный прием в случае, если обучающийся после зачисления забрал документы, т.е. фактически отчислен по собственному желанию, объявлен быть не может.

Вакантное место образовательная организация вправе использовать для внутреннего перевода или перехода с платного обучения на бесплатное лиц, отнесенных к льготным категориям, перечисленным в приказе Минобрнауки России от 06.06.2013 г. № 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

Назад к списку