Обязана ли образовательная организация согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предоставлять гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранному гражданину на период его пребывания в Российской Федерации для прохождения
обучения? Либо образовательная организация при взаимодействии с иностранными обучающимися руководствуется в своей деятельности статьей 17 вышеуказанного закона? Обязаны ли мы при оформлении приглашения иностранному гражданину гарантировать место в общежитии?

29.07.21

Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина

Образовательные организации в данном вопросе опираются на положения статьи 17. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательной организации Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данная статья целенаправленно разъясняет взаимоотношения образовательной организации, иностранного гражданина и госорганов.

Приглашение на въезд в РФ иностранному гражданину в целях обучения выдается территориальным органом МВД России по ходатайству образовательной организации (или федерального органа исполнительной власти, в чьем ведении находится профессиональная образовательная организация и образовательная организация высшего образования) (ч. ч. 1, 2 ст. 17 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Образовательная организация, пригласившая иностранного гражданина в РФ в целях обучения (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ):

- гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данной образовательной организации, обеспечивает его своевременную постановку на миграционный учет по месту пребывания, обращение с ходатайством о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ на период обучения, а также обеспечивает его выезд из РФ по завершении или прекращении обучения, за исключением случаев продолжения обучения иностранным гражданином;
- в течение 3 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в данную образовательную организацию направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования;
- в течение трех рабочих дней со дня установления факта самовольного убытия иностранного гражданина из данной образовательной организации направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности.

Также напомним, что на принимающую сторону по общим требованиям возлагается обязанность по предоставлению необходимых документов для постановки студента на учет по месту пребывания. Образовательная организация, предоставившая иностранному гражданину, прибывшему для обучения, помещение в общежитии или непосредственно помещение образовательной организации для проживания, будет являться принимающей стороной и в установленном порядке осуществлять миграционный учет иностранного обучающегося.

В то же время иностранный гражданин, прибывший для обучения, проживающий в период обучения в ином жилом помещении, подлежит постановке на учет по адресу этого жилого помещения. В данном случае принимающей стороной выступает лицо, предоставившее иностранному гражданину это жилое помещение.

Назад к списку