Абитуриент, имеющий аттестат о среднем общем образовании, поступает в учреждение СПО, предъявив аттестат об основном общем образовании, после зачисления на бюджетную форму обучения претендует на перевод на второй курс на основании освоения уже стандарта среднего общего образования в школе. Какие предполагаются действия образовательной организации, с учетом отсутствия вакантных мест для перевода на втором курсе?

29.07.21

Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского

В настоящее время ПОО должны руководствоваться требованиями приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"
и(или) Минобрнауки России от 23.01.2014 г. № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" в зависимости от сложности эпидемиологической обстановки в регионе.

Основные требования к приему изложены в пункте 20 Порядка, утвержденного приказом № 36 и не отменяемого приказом № 457: "Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс…".
Законодательство в сфере образования не запрещает принимать лиц, имеющих аттестат о среднем общем образовании, на ОП СПО, реализуемые на базе основного общего образования. При этом документом, на основании которого поступающий должен быть зачислен, является аттестат об основном общем образовании, его данные будут указаны впоследствии в дипломе об СПО в графе "Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации".

Напоминаем, что после зачисления на ППССЗ, реализуемую на базе основного общего образования, обучающийся имеет право написать заявление на индивидуальный учебный план, предъявив аттестат о среднем общем образовании. Образовательная организация, осуществив зачет общеобразовательных дисциплин, вправе сократить срок обучения студента. Перевод внутри образовательной организации на последующий курс может быть проведен при наличии вакантных мест на последующем курсе. Если вакантных мест не будет, студент до конца обучения может считаться обучающимся по индивидуальному учебному плану в той группе, в которую зачислен при приеме.

Ответ на вопрос, подобный Вашему, с разъяснениями Минобрнауки России размещен в справочнике Информио по ссылке.

Назад к списку