На основании какого документа профессиональная образовательная организация должна создать подразделение и назначить ответственное лицо, которое будет выполнять работу по обеспечению выполнения мероприятий психолого-педагогической реабилитации и абилитации инвалидов в части выполнения мероприятий по общему и профессиональному образованию и по исполнению возложенных на них мероприятий ИПРА?

26.07.21

ГБОУПО СПХК

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм установлен приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июня 2017 г. № 486н. В Порядке сказано, что заключение о нуждаемости в проведении мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации вносится на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии, выданного в соответствии с Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. № 1082.

В целом руководитель образовательной организации компетентен самостоятельно устанавливать штатное расписание, а также определять структуру образовательной организации (пункт 4 части 3 статьи 28, часть 1 статьи 27 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если есть необходимость в создании подразделения, которое будет осуществлять сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ, т.е. обучающиеся с особыми образовательными потребностями буду приняты в образовательную организацию, то может быть создано подразделение по работе с ними и определен его штат.

В иных случаях, например, такую деятельность можно поручить педагогу-психологу, социальному педагогу, должности которых указаны в номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678.

Квалификационные характеристики и обязанности педагога-психолога, социального педагога установлены в ЕКС, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", а также в профессиональных стандартах "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" и "Специалист в области воспитания".

Назад к списку