Назначение академической стипендии происходит по итогам промежуточной аттестации дважды в год. После зимней промежуточной аттестации назначение с января. А после летней? С июля, начала каникул, если промежуточная аттестация прошла в июне, или с 1 сентября, а в каникулы студенты продолжают получать стипендию по итогам зимней промежуточной аттестации?

25.07.21

ГБПОУ ПППК

Поскольку ГБПОУ ПППК  финансируется за счет бюджетных ассигнований Пермского края, то при назначении государственных академической и социальной стипендий обучающимся необходимо руководствоваться нормативным актом субъекта РФ, а именно, Порядком назначения и выплаты стипендий, оказания дополнительных форм материальной поддержки обучающимся в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Пермского края (далее – Порядок), утвержденным постановлением Правительства Пермского края от 16.12.2014 № 1464-п.

Согласно пункту 2.4. Порядка по результатам промежуточной (полугодовой, годовой) аттестации назначение академических стипендий производится студентам при отсутствии у них по итогам промежуточной (полугодовой, годовой) аттестации оценки "удовлетворительно" и академической задолженности. В пункте 2.8. Порядка говорится, что назначение академической стипендии, утверждение списочного состава получателей академической стипендии производятся приказом руководителя профессиональной образовательной организации два раза в год: не позднее месяца с начала учебного года и в месяце, следующем за месяцем проведения промежуточной (полугодовой, годовой) аттестации.

А в пункте 3.2. Порядка сказано, что выплата стипендий обучающимся производится с месяца ее назначения до месяца прохождения промежуточной (полугодовой, годовой) аттестации включительно, а также в каникулярный период.

Таким образом, если обучающиеся сдавали промежуточную аттестацию в июне, значит, государственная академическая стипендия назначается с 1 июля текущего года и выплачивается в том числе в каникулярное время до месяца окончания следующей промежуточной аттестации включительно.

Назад к списку