Разъясните п.22 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. № 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" 22. Лицам, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине, предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из образовательной организации. 

Дополнительные заседания государственных экзаменационных комиссий организуются в установленные образовательной организацией сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине. Если обучающийся не явился на ГИА, а в день отчисления группы предоставил справку о болезни (ОРВИ и т.п.), каким образом мы реализуем п.22 данного приказа. Обучающимся какой группы он будет считаться, если его группа выпущена, имеет ли он право претендовать на стипендию, если финансирование в рамках гос.задания выделено на данную группу на срок освоения ОПОП СПО?

25.07.21

ГБП ОУ РК "Керченский морской технический колледж"

Обучающийся, предъявивший справку о болезни, подтверждающую уважительные основания пропуска процедуры ГИА, не отчисляется из образовательной организации, а фактически является обучающимся по индивидуальному учебному плану. Поскольку сроки ГИА для такого обучающегося планируются с вычетом периода болезни (он исключается из периода обучения), и ГИА проводится в индивидуальные сроки.

По общим правилам выплата государственной академической стипендии прекращается в случаях:

- наличия после промежуточной аттестации оценок «удовлетворительно» либо академических задолженностей;

- отчисления обучающегося.

Если обучающийся из-за болезни не был на ГИА, а последнюю промежуточную аттестацию он сдал на оценки «хорошо» и(или) «отлично», то государственная академическая стипендия такому обучающемуся выплачивается до момента отчисления из организации.

Пояснения по данному вопросу размещены в справочнике Информио и доступны по ссылке

Назад к списку