При переводе из другого учебного заведения, нужно ли затребовать у лица желающего осуществить перевод, медицинский осмотр, если он желает перевестись на специальность по которой законом требуется прохождение медосмотра? (Вдруг ранее он обучался по специальности без медосмотра, а по со стоянию здоровья он не может учится на специальности по которой требуется прохождение медосмотра Медосмотр запрашивается у лиц при поступлении, а тут своего рода тоже поступление только в порядке перевода.

25.07.21

Новочебоксаркий химико-механический техникум Минобразования Чувашии

Федеральные нормативные правовые акты данный вопрос не регулируют, в том числе Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования (далее – Порядок перевода), утвержденный приказом Минобрнауки России 10 февраля 2017 г. № 124. Порядок перевода является документом прямого действия (пункт 13 части 1 статьи 34 Федерального закона об образовании), поэтому образовательная организация, разрабатывая локальный нормативный акт (часть 2 статьи 30 Федерального закона об образовании), обязана учитывать требования законодательства в сфере образования. Перечень специальностей СПО, при приеме на которые требуется прохождение медицинского осмотра, не зря объединены. Это специальности, при прохождении практики по которым также требуются медицинские осмотры с оформлением медицинской книжки, также в рамках отдельных специальностей осваиваются профессии рабочих, которые требуют прохождения медосмотра. Т.о. обучающийся, поступивший на такую специальность в порядке перевода, вынужден будет медосмотр пройти, но уже для того, чтобы быть допущенным к практике или профессиональному обучению в рамках ОП СПО. Об этом принимающая образовательная организация обязана сообщить обучающемуся.

Также приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" утвержден общий список противопоказаний к допуску в работам с вредными и (или) опасными условиями труда. Наличие у обучающихся перечисленных в Приложении 3 к приказу № 302н противопоказаний будет являться основанием для отказа образовательной организации в переводе. Это можно установить в локальном нормативном акте образовательной организации

Назад к списку