Если студент не вышел на ГИА по ФГОС ВПО по неуважительной причине, мы его отчисляем. Как проводить процедуру восстановления, если данный ФГОС уже не реализуемся, а по новому ФГОС ВО 3++ срок обучения больше и, соответственно, присутствует разница в учебных планах? Либо это будет зачисление на 1 курс и перезачет дисциплин с определение соответствующего курса для продолжения обучения?

18.07.21

ЧОУВО "ДВИК"

Согласно пункту 42 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования-программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (далее – Порядок ГИА), утвержденного приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 г. № 636, лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз. Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе. При повторном прохождении государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Если образовательная программа высшего образования, по которой ранее обучался студент, уже не реализуется, образовательная организация вправе на основе сравнительного анализа нереализуемой и новой образовательных программ, составить индивидуальный учебный план для обучающегося, признав разницу академической задолженностью, которую восстановленный обязан ликвидировать. Поскольку к ГИА в соответствии с частью 6 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план. После ликвидации разницы обучающийся имеет право сдавать ГИА.

Если разница в образовательных программах существенная либо сроки для восстановления согласно пункту 42 Порядка ГИА прошли, лицо имеет право быть зачисленным на 1 курс по общим основаниям с последующим зачетом на основании справки об обучении (академической справки) в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 30.06.2020 № 845/369 "Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность".

Назад к списку