Было утеряно приложение к диплому о начальном профессиональном образовании. В дубликате диплома необходимо прописывать Приложение к диплому о среднем профессиональном или начальном профессиональном образовании? Оригинал диплома у выпускника 2009 г. сохранился.

11.05.21

ПКТС

В настоящее время образовательные организации при выдаче дипломов о среднем профессиональном образовании (далее – СПО), к которому приравнено начальное профессиональное образование (далее - НПО) (пункт 2 части 1 статьи 108 Федерального закона от 29.12.20212 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), руководствуются приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186 "Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" (далее – Порядок), который гласит, что дипломы об СПО и их дубликаты выдаются по образцам (далее – Образец), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 531 "Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему".

Порядком предусмотрена выдача дубликатов дипломов об НПО и дубликатов приложений к ним на действующих бланках дипломов об СПО. Поэтому в дубликате приложения в соответствии с Образцом будет указано:

ДУБЛИКАТ

ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИПЛОМУ.

Назад к списку