Колледж реализует программу по профессии 13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей. По данной программе предусмотрено получение квалификаций:

- Электромонтер оперативно-выездной бригады;

- Электромонтер по обслуживанию подстанций;

- Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей;

 Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций.

Разрядные сетки этих квалификаций имеют различный диапазон. Каким образом присваиваются разряды по этим квалификациям: отдельно или один разряд на все квалификации? Каким образом это прописывается в свидетельстве о присвоении квалификации?

10.05.21

ГБПОУ Стерлитамакский химико-технологический колледж

ФГОС СПО по профессии 13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей предполагает присвоение квалификации согласно Перечню специальностей среднего профессионального образования, утвержденному приказом Минобрнауки России от 29 октября 2013 г. № 1199, т.е. профессии среднего профессионального образования, а не профессии рабочего, должности служащего, которая присваивается по итогам профессионального обучения согласно приказу Минобрнауки России от 02.07.2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение". Речь идет о разных квалификациях, присваиваемая по окончании ППКРС является квалификацией выше присваиваемой по итогам профессионального обучения.

Поэтому в дипломе об СПО рядом с присвоенными квалификациями разряды/классы/категории по профессии рабочего, должности служащего не указываются.

Если обучающиеся по собственному желанию сверх образовательной программы СПО захотят освоить профессию рабочего, то программа профессионального обучения для них может реализовываться по договору об оказании платных образовательных услуг. По результатам пройденного квалификационного экзамена может быть выдано свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, в котором и указывается разряд.

Если приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" предлагает диапазон разрядов, все зависит от содержания программы профессионального обучения, которая должна быть направлена на получение слушателем квалификации, соответствующей конкретному разряду/классу/категории по конкретной профессии рабочего, должности служащего. Т.е. в зависимости от того, на какую категорию или разряд слушатель обучается, задания какого уровня он успешно выполняет на квалификационном экзамене, такой разряд или категория ему присваиваются и указываются в свидетельстве о профессии рабочего, должности служащего.

Назад к списку