Возможно ли принять на обучение переводом из одной ОО в другую обучающихся, которые в первой организации обучаются на 2-м и 3-м курсах по профессии 23.01.03 Автомеханик, на профессию 23.01.17 Мастер по ремонту автомобилей после соответствующего перезачета учебных дисциплин и ПМ при условии, что обучающиеся и их родители согласны на такую процедуру?

10.05.21

ГБПОУ РК "САТТ"

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" не запрещает перевод обучающихся с программы ППКРС на программу ППКРС даже другого профиля.

Но следует учитывать, что перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется в случае, если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую лицо переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом. Т.е. если после осуществления зачета, который в случае перевода регламентируется локальным нормативным актом образовательной организации, общий срок обучения до перевода и после перевода не будет превышать более, чем на год, срока, установленного ФГОС СПО по вновь осваиваемой обучающимся программе, то перевод возможен:

- обучающегося третьего курса на курс не ниже 2-го в принимающую организацию;

- обучающегося второго курса на 1-й курс в принимающую организацию.

При переводе на внебюджет данное правило может не учитываться, если только оно не установлено локальным нормативным актом образовательной организации.

Также необходимо помнить, что перевод осуществляется при наличии у обучающегося базового образования, требуемого образовательной программой СПО.

Перевод возможен при наличии вакансий в принимающей организации.

Назад к списку