В соответствии с ФГОС СПО по специальности Технология продукции общественного питания студенты должны освоить одну из профессий рабочих, предусмотренных приложением к этому ФГОС. Организация выбрала профессию Повара. В приказе Минобрнауки России от 02.07.2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" указывается квалификация повара, начиная со 2 разряда. Нужно студентам присвоить 2 разряд или 3, так как 2 разряда нет в профстандарте, с учетом которого разрабатывается программа?

05.03.21

Барнаульский кооперативный техникум

В приказе Минобрнауки России от 02.07.2013 г. № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (ред. от 25.04.2019 г.)" установлено, что по профессии рабочего 16675 Повар слушателям могут быть присвоены разряды в диапазоне от 2-го до 6-го.

Квалификационные требования к повару установлены не только профессиональным стандартом, но и ЕТКС, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 05.03.2004 № 30 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 51, разделы: "Производство алкогольной и безалкогольной продукции"; "Хлебопекарно-макаронное производство"; "Кондитерское производство"…".

В § 21. Повар ЕТКС, дана характеристика работ повара 2-го разряда: "Выполнение вспомогательных работ при изготовлении блюд и кулинарных изделий. Очистка, доочистка картофеля, плодов, овощей, фруктов, ягод до или после их мойки с помощью ножей и других приспособлений. Переборка зелени, плодов, овощей, ягод, картофеля. Удаление дефектных экземпляров и посторонних примесей. Мойка овощей, промывка их после очистки, доочистки. Нарезка хлеба, картофеля, овощей, зелени. Размораживание рыбы, мяса, птицы. Потрошение рыбы, птицы, дичи. Разделка сельди, кильки. Обработка субпродуктов".

Также в параграфе сказано, что повар должен знать правила первичной кулинарной обработки исходного сырья и продуктов и требования, предъявляемые к качеству полуфабрикатов из них; правила нарезки хлеба; сроки и условия хранения очищенных овощей; устройство, правила регулирования и эксплуатации хлеборезательных машин разных марок; приемы работы при ручной и машинной нарезке хлеба.

Нормативными правовыми актами не установлено обязательное требование к тому, чтобы выпускникам ППССЗ, которые осваивают дополнительно профессию рабочего Повар в рамках профессионального модуля, присваивался только 2 разряд. Программа профессионального обучения может быть разработана таким образом, чтобы обучающиеся осваивали уровни квалификации выше 2-го разряда. Т.е. все зависит от содержания основной программы профессионального обучения, а также от заданий, вынесенных на итоговую аттестацию - квалификационный экзамен. Именно итоговая аттестация должна показать, что требуемый уровень квалификации слушатель получил, поэтому ему может быть присвоен тот или иной разряд в зависимости от сложности выполненного экзаменационного задания.

Назад к списку