Если абитуриенту нет 18 лет, кто заполняет (подписывает) заявление: абитуриент или родитель (законный представитель)?

04.03.21

ГБПОУ "Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства"

Согласно пункту 1 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Соответственно, после получения основного общего образования обучающийся имеет право осваивать образовательные программы, исходя из собственного выбора. К таким программам относятся образовательные программы среднего профессионального образования.

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – Порядок), осуществляемого с 2021-2022 учебного года, регламентируется приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457. В пункте 4 Порядка сказано, что прием лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Также в пункте 22 Порядка сказано, что в заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:

  • фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии);
  • дата рождения;
  • реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;
  • о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) документе об образовании и о квалификации, его подтверждающем;
  • специальность(и)/профессия(и), для обучения по которым он планирует поступать в образовательную организацию, с указанием условий обучения и формы получения образования (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам об оказании платных образовательных услуг);
  • нуждаемость в предоставлении общежития;
  • необходимость создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложения к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяется также следующее:

  • согласие на обработку полученных в связи с приемом в образовательную организацию персональных данных поступающих;
  • факт получения среднего профессионального образования впервые;
  • ознакомление с уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;
  • ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

Таким образом, подпись родителей (законных представителей) несовершеннолетних лиц, поступающих на обучение по программам СПО, не является обязательным элементом заявления.

Назад к списку