При отчислении в порядке перевода в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 г. № 957 “Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего  образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе” в принимающую образовательную организацию передаются личные дела обучающихся. В связи с вышеуказанным у ОО, которая переводит студентов, должны ли остаться личные дела переведенных студентов?

04.03.21

АНООВО "КИУ"

В пункте 12 Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (далее - Порядок),  утвержденных приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 г. № 957, сказано, что организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии). Обучающийся сдает студенческий билет, выданный организацией.

Копирование личных дел в исходной организации согласно Порядку не предусмотрено.

Таким образом, после перевода в исходной организации должны остаться приказы о зачислении на обучение и иные распорядительные акты, связанные с движением контингента, студенческие билеты переведенных обучающихся, копия списочного состава переведенных обучающихся, оригиналы учебных планов.

Назад к списку