Может ли совершеннолетний студент, обучающийся на договорной основе, подать заявление о переводе в другую образовательную организацию, если за обучение платит мать студента? Она является Заказчиком и возражает против его решения перейти в другое образовательное учреждение.

03.03.21

РЭУ им. Г.В. Плеханова

Академическое право на перевод согласно пункту 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) предоставляется обучающемуся, а не его родителям. Поэтому совершеннолетний обучающийся вправе самостоятельно решать, инициировать ли ему перевод или нет.

Договор об образовании с исходной образовательной организацией после издания приказа об отчислении в связи с переводом будет расторгаться (часть 4 статьи 61 Федерального закона об образовании). Но при наличии вакантных бюджетных мест в принимающей образовательной организации обучающийся может на такое место в связи с переводом претендовать, т.к. это не противоречит требованиям приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

Назад к списку