Можно ли на должность преподавателя профессионального цикла принять студента выпускного курса ВУЗа? Какие нормативные документы регулируют этот вопрос?

28.10.20

Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии

В требованиях к квалификации преподавателя, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (далее – ЕКС), сказано, что к преподавательской деятельности допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Если выпускник вуза имеет среднее профессиональное образование, то к реализации образовательной программы среднего профессионального образования (далее - ОП СПО) он может быть допущен. При этом необходимо также учитывать требования ФГОС СПО, в соответствии с которым ОП СПО разработана. Так отдельные ФГОС СПО допускают к реализации образовательной программы лиц, имеющих СПО не ниже ППССЗ, а отдельные  - только лиц с высшим образованием.

В пункте 9 Общих положений ЕКС говорится, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Однако, по отношению к преподавателям такое трудоустройство может являться нарушением требований отдельных ФГОС СПО, что недопустимо при реализации ОП СПО, имеющей государственную аккредитацию.

Согласно последним изменениям, внесенным в части 3 и 4 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам. К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

Порядок допуска лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, к занятию педагогической деятельностью по общеобразовательным программам утвержден приказом Минпросвещения России от 18.09.2020 г. № 508.

 

Назад к списку