Кто может быть научным руководителем ВКР у бакалавров (регалии, степень, должность)? Может ли быть научным руководителем старший преподаватель, не имеющий степени? Может ли быть научным руководителем представитель работодателя? В каких нормативных актах это закреплено?

20.10.20

АНООВО "КИУ"

Квалификационные требования к педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 г. № 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"" (далее – ЕКС).

В ЕКС сказано, что доцент ведет все виды учебных занятий, руководит курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся (студентов, слушателей), преимущественно магистров и специалистов. Требования к квалификации доцента - высшее профессиональное образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника).

В пункте 11 общих положений ЕКС говорится, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Поэтому руководство курсовыми проектами можно доверять старшему преподавателю, преподавателю и ассистенту при наличии рекомендации аттестационной комиссии образовательной организации. Также и представителю работодателя.

Назад к списку