Можно ли перевести обучающегося на заочном отделении на ускоренное обучение, если обучающийся на текущий момент находится на 4 курсе, на выпускной курс при наличии справки с места работы (имеется трудовой стаж)?

19.10.20

ЧПОУ ТОСПО "ТюмКЭУП"

Нормативными правовыми актами в сфере образования не устанавливается конкретный период образовательной программы, на котором возможен переход на индивидуальный учебный план, включающий ускоренное обучение. При наличии соответствующих документов об образовании и(или) о квалификации образовательная организация вправе осуществить зачет имеющихся результатов обучения, если они совпадают, в любой период обучения студента.

Если же у обучающегося есть только документ, подтверждающий наличие стажа работы, что не является документом об образовании и(или) о квалификации, значит, необходимо провести процедуру оценивания имеющихся результатов, чтобы признать их результатами по какой-либо части образовательной программы СПО (дисциплине, модулю, практике и пр.). В письме Минобрнауки России от 20.07.2015 г. № 06-846 "Методические рекомендации по организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования" эта процедура именуется "перезачетом", проводимым в форме собеседования, тестирования или в иной форме оценки, определяемой образовательной организацией.

Назад к списку