Каким нормативно-законодательным документом регламентируется объём максимальной аудиторной учебной нагрузки по заочной форме обучения в учебных планах в соответствии с ФГОС СПО актуализированными и ФГОС СПО по ТОП-50? Ранее во ФГОС СПО 3+ чётко оговаривался объём максимальной аудиторной учебной нагрузки в размере 160 часов.

15.10.20

Забайкальский аграрный институт – филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Иркутский государственный аграрный университет имени А.А.Ежевского"

Образовательные организации, планируя образовательный процесс по заочной форме обучения в рамках образовательных программ СПО имеют право использовать в части, не противоречащей законодательству, письмо Минобрнауки России от 20.07.2015 г. № 06-846 "Методические рекомендации по организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования".

В Методических рекомендациях по организации учебного процесса по очно-заочной и заочной формам обучения в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, сказано, что максимальный объем аудиторной учебной нагрузки обучающихся при освоении образовательной программы СПО в заочной форме составляет, как правило, не менее 160 часов. Эту норму можно применять, разрабатывая ОПОП и учебный план по заочной форме обучения в соответствии с ФГОС СПО последнего поколения.

Назад к списку