Нужно ли исключать из графика учебного процесса воскресенье и праздничные дни при дистанционном обучении по программам ДПО?

18.09.20

СГУГиТ

На сегодняшний день при реализации дополнительных профессиональных программ следует руководствоваться приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (далее – Порядок ДПП).

Порядком ДПП не установлено, в каком режиме может организовываться учебный процесс (пятидневная или шестидневная рабочая неделя). Также не указано, возможно ли проведение занятий в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако, поскольку дополнительную профессиональную программу (далее - ДПП) реализуют педагогические работники, то рассматриваемый вопрос касается режима их работы, а значит, регламентируется трудовым законодательством тоже. Согласно статье 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Использование дистанционных технологий не может являться основанием для изменения графика работы педагогических работников в части отмены нерабочих праздничных и выходных дней. Поэтому, считаем, в случае установления расписания занятий при дистанционном обучении по ДПП выходные и праздничные дни также необходимо предусматривать.

Назад к списку