Как правильно рассчитать размер доплат за руководство группой, если преподаватель является руководителем одновременно двух групп с численностью 25 чел. и 15 чел.?

17.09.20

ГБПОУ РО "Сальский медицинский техникум"

Согласно статье 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В целом коллективный договор заключается между работодателем и работниками, поэтому требования к оплате труда как части договора также устанавливаются по соглашению между работодателем и работниками. Выстраивание системы зависит от условий, которые организация по соглашению между всеми членами коллектива определит для себя нормой.

О том, что классное руководство должно оплачиваться, а сумма доплаты указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору педагогического работника, гласит пункт 2.3. Особенностей режима рабочего времени учителей, преподавателей и пр., утвержденных приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 г. № 536.

Образовательная организация вправе установить фиксированную оплату за классное руководство группой обучающихся полного состава (25 человек по требованиям пункта 29 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464). А для классных руководителей групп меньшего состава установить оплату в зависимости от количества обучающихся в группе. Возможны и иные подходы.

Размеры и расчеты оплаты труда классного руководителя закрепляются локальным нормативным актом образовательной организации с учетом требований федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Назад к списку