Какие журналы приема и регистрации документов абитуриентов должны быть в организации? На какие нормативные документы необходимо ссылаться при составлении таких журналов? Нужен ли журнал по ознакомлению с нормативными документами при приеме абитуриентов?

12.07.20

ЧПОУ "Дагестанский колледж образования"

Нормативные документы, регламентирующие прием на программы СПО, не содержат требований к заполнению журналов регистрации документов, принимаемых от абитуриентов, а также журналов по ознакомлению с нормативными документами при приеме абитуриентов.

В части перечня документов, принимаемых от абитуриентов, на сегодняшний день действующим остается приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 г. № 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования".

В пункте 22 Порядка приема сказано, что в заявлении фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложения к ним или отсутствия копии указанного свидетельства.

Если прием документов проводится дистанционно согласно приказу  Минпросвещения России от 26.06.2020 г. № 264 "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/21 учебный год", то факт ознакомления может быть подтвержден фразой "Ознакомлен(а) с…", указанной в заявлении. Если прием проводится в форме контактной работы с поступающими, то по общему требованию пункта 22 Порядка приема - подписью студента, оставляемой в заявлении.

В пункте 26 Порядка сказано, что на каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы. Поэтому ведение журнала регистрации документов поступающих считаем излишней работой. Однако, данный вопрос может быть урегулированы локальными нормативными актами организации.

Личные дела поступающих после зачисления могут стать основой личных дел обучающихся, оформляемых также согласно локальным нормативным актам образовательной организации.

Назад к списку