Абитуриент подал документы на поступление за счет бюджетных ассигнований на специальности среднего звена. Ранее он за счет бюджетных ассигнований уже получил образование с присвоением квалификации рабочего-служащего. Согласно статье 68 273-ФЗ он имеет право получить бесплатно образование ППССЗ, имея ППКРС. Бюджет предусмотрен в колледже для поступающих по аттестатам о получении основного общего образования. Срок обучения 3 г. 10 мес. Соответственно, абитуриент должен предоставить аттестат за 9 класс для поступления и в заявлении указать, что среднее профессиональное образование получает впервые? Примечание: поступающий сирота (совершеннолетний).

08.07.20

Калининградский морской рыбопромышленный колледж

В связи с упразднением такого уровня образования, как начальное профессиональное, в рамках среднего профессионального образования реализуются две разновидности образовательных программ (подпункт "а" пункта 2 части 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании).

Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона об образовании получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена (далее – ППССЗ) впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего (далее – ППКРС), не является получением второго или последующего среднего профессионального образования (далее – СПО) повторно. Соответственно, поступающий на ППССЗ с дипломом об СПО, подтверждающим освоение ППКРС, имеет право в заявлении указать, что СПО получает впервые.

Если ППКРС осваивалась на базе основного общего образования и обучающийся не воспользовался правом сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании согласно части 6 статьи 68 Федерального закона об образовании, то поступление возможно на ППССЗ, реализуемую также на базе основного общего образования. После зачисления такой обучающийся имеет право на зачет результатов общеобразовательных дисциплин, обучение по индивидуальному учебному плану, включающему ускоренное обучение (пункты 3, 7 части 1 статьи 34 Федерального закона об образовании).

Поскольку поступающий – лицо из числа детей - сирот, то до достижения 23 лет, находясь в этом статусе, он имеет право также дважды освоить ППКРС согласно статье 6 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Назад к списку