Обучающаяся из числа детей - сирот хочет выйти в академический отпуск по медицинским показаниям, мотивируя тем, что ее семилетний ребенок часто болеет, и прилагает выписку из медицинской карты, где в разделе "диагноз" указано "часто болеющий ребенок" и перечислены диагнозы. Имеет ли данная обучающаяся право на предоставление ей академического отпуска по медицинским показаниям?

08.07.20

ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина"

Поскольку медицинский диагноз "часто болеющий ребенок" поставлен не обучающейся, а ее ребенку, то предоставленный ей академический отпуск отпуском по медицинским показаниям не может быть признан: не заболевание обучающейся является причиной академического отпуска.

В целом отпуск обучающейся может быть предоставлен по личному заявлению с учетом основания, что ее ребенок часто болеет, с приложением подтверждающей справки или без нее, поскольку академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения обучающимся образовательной программы по медицинским показаниям, а также семейным и иным обстоятельствам.

Положительное решение руководителя образовательной организации или уполномоченного им должностного лица будет отвечать требованиям пунктов 2 и 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455.

Назад к списку