Сохраняются ли требования 36 часовой учебной недели при дистанционной форме обучения в условиях сложной санитарно-эпидемиологической ситуации? Можно ли проводить лабораторные работы по специальности "Технология продукции общественного питания" в дистанционной форме с использованием видеозаписей преподавателей и студентов?

07.04.20

Барнаульский кооперативный техникум

Вне зависимости от использования в образовательном процессе различных образовательных технологий требования Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464, должны выполняться. Они не отменены. В том числе требования к максимальной аудиторной нагрузке, которая не может превышать 36 часов в неделю. Образовательная организация локальным нормативным актом должна установить порядок реализации учебного плана в объеме, который определен согласно ФГОС СПО. Ведь требования к объему образовательной программы, установленные стандартами, – это нормы, которые нарушать нельзя (статья 11  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"(далее - Федеральный закон об образовании).

Образовательная организация должна определить, какие виды учебной деятельности будут использоваться в связи с переходом на электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, например, видео-лекции/конференции/семинары/консультации, самостоятельная работа (по выполнению практических заданий, изучению теоретического материала, составлению конспектов и т.д.) и пр. (статья 16 Федерального закона об образовании).

Лабораторные работы в режиме электронного обучения проводить можно, если технически будет налажена связь преподавателя с обучающимися, также будет возможность осуществить контроль правильности выполнения работы, соблюдения техники безопасности и пр. Т.е. все зависит от материально-технического оснащения образовательного процесса. Например, существуют разработки для проведения виртуальных лабораторных работ в режиме он-лайн даже по химии, физике и т.д. Поэтому при соблюдении всех требований лабораторные работы по специальности "Технология продукции общественного питания" в дистанционной форме проводить можно.

Назад к списку