В нашем колледже идет реорганизация - присоединение в качестве структурной единицы другого колледжа. Нам необходимо внести изменения в Устав, как  правильно это сделать?

06.04.20

ОГБПОУ "Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н.Комарова"

Из формулировки вопроса следует, что к ОГБПОУ "Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н.Комарова" (далее – Колледж им. Н.Н.Комарова) присоединяют другую образовательную организацию в качестве структурного подразделения. Если это так, то необходимо определить, каким образом организация, вошедшая в состав Колледжа им. Н.Н.Комарова, будет отражаться в обновленной структуре образовательной организации: как филиал, или иное подразделение. В соответствии с частью 2 статьи 27 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) это могут быть отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся.

Деятельность любого подразделения образовательной организации должна определяться требованиями локального нормативного акта (положением о филиале, или положением об отделении и т.п.). Поэтому Колледжу им. Н.Н.Комарова такой локальный акт необходимо разработать.

Поскольку у образовательной организации в связи с присоединением добавляются новые адреса осуществления образовательной деятельности, необходимо внести изменения в лицензию на осуществление образовательной деятельности. Если в структуре Колледжа им. Н.Н.Комарова образуется филиал, значит, будет выдаваться отдельное приложение к лицензии. Если образуется отделение, то его адреса вносятся в общую лицензию образовательной организации (статья 91 Федерального закона об образовании).

Далее необходимо внести изменения в устав образовательной организации. В целом содержание устава образовательной организации определяется совокупностью требований статьи 25 Федерального закона об образовании и статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", поскольку образовательная организация является некоммерческой. Изменения в устав могут вноситься коллегиальным органом управления образовательной организации, например, общим собранием колледжа или советом колледжа, полномочия которого закрепляются тем же уставом.

В части 2 статьи 25 Федерального закона об образовании сказано, что в уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

В статье 14 Федерального закона о некоммерческих организациях сказано, что устав бюджетного или казенного учреждения должен содержать наименование учреждения, указание на тип учреждения, сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное или казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.

Таким образом, в связи с введением нового структурного подразделения (в т.ч. филиала) в устав необходимо внести сведения об этом подразделении, сведения о программах, реализуемых в нем, ЕСЛИ это программы, отличающиеся от реализуемых в головной организации. В том числе в устав вносятся сведения об адаптированных образовательных программах, если обучаются инвалиды и лица с ОВЗ. Также если с введением нового структурного подразделения в Колледже им. Н.Н.Комарова вводится и новый коллегиальный орган управления (например, попечительский, методический или иной совет), то полномочия водимого органа должны устанавливаться в обновленном уставе.

Устав относится к учредительным документам образовательной организации как некоммерческой организации, поэтому его текст утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. В части 4 статьи 14 Федерального закона о некоммерческих организациях говорится, что изменения в устав бюджетного или казенного учреждения вносятся в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации; местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

Т.к. функции учредителя Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова" выполняет Министерство образования и молодежной политики Рязанской области (далее – Министерство), значит, изменения в устав (его редакцию) будет утверждать Министерство.

Назад к списку