Можем ли мы учебные занятия, запланированные на период с 30.03.2020 по 04.04.2020, оформить самостоятельной работой во взаимодействии с преподавателями?

06.04.20

ГБПОУ Пермский радиотехнический колледж им. А. С. Попова

Если рассматривать виды учебной деятельности, которые закреплены пунктом 28 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464, а также ФГОС СПО, то самостоятельная работа не является работой обучающихся во взаимодействии с преподавателями. Но, безусловно, преподаватели ее организуют, контролируют.

В условиях использования электронного обучения, дистанционных образовательных технологий логичнее рассматривать такие виды деятельности, как самостоятельная работа обучающихся и учебно-методическая помощь обучающимся, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемая преподавателями дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Об этом, в частности, сказано в приказе Минобрнауки России от 23.08.2017 г. № 816 "Об утверждении Порядка применения организациями осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ".

Количество часов, отведенное на самостоятельную работу обучающихся и учебно-методическую помощь в форме консультаций образовательная организация устанавливает в локальном нормативном акте. 

Назад к списку