Во ФГОС СПО по профессии 15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением, утвержденном 09.12.2016 г. приказом № 1544, в пункте 2.8. сказано, что государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) в виде демонстрационного экзамена. Требования к содержанию, объему и структуре ВКР образовательная организация определяет самостоятельно с учетом ПООП. В Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденном 16.08.2013 г. приказом № 968, пункт 12 гласит, что выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа либо демонстрационный экзамен (ДЭ) проводится для выпускников, осваивающих программы подготовки ППКРС. Пункт 15 - что задания ДЭ разрабатываются на основе профессиональных стандартов (при наличии) и с учетом оценочных материалов (при наличии), разработанных союзом. Вопрос: в данном случае нужно ли проводить письменную экзаменационную работу или же только ДЭ, задания которого разработаны в союзе?

23.01.20

ТОГАПОУ "Промышленно-технологический колледж

Согласно пункту 10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 16.08.2013 г. № 968, формы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования устанавливаются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.

В пункте 2.8. ФГОС СПО по профессии 15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.12.2016 № 1544, указано, что государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы в виде демонстрационного экзамена.

Это означает, что колледж для выпускников по профессии 15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением должен проводить демонстрационный экзамен (без проведения письменной экзаменационной работы) согласно требованиям, установленным Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования. В пункте 14.1. Порядка сказано, что демонстрационный экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. В пункте 15 говорится, что задания демонстрационного экзамена разрабатываются на основе профессиональных стандартов (при наличии) и с учетом оценочных материалов (при наличии), разработанных союзом. Пункт 6 Порядка требует в случае проведения демонстрационного экзамена в состав государственной экзаменационной комиссии включать также экспертов союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Назад к списку