Имеет ли право студент, освоивший программу профессионального обучения по профессии водителя категории "С", не открыв данную категорию в ГИБДД, поступить на программу переподготовки водителей с категории "С" на категорию "В"?

23.01.20

БУ "Игримский политехнический колледж"

Если несовершеннолетний обучающийся прошел профессиональное обучение, но не получил в силу возраста водительское удостоверение, дающее право управления автомобилем категории "С", то Примерная программа переподготовки водителей транспортных средств с категории "С" на категорию "В", утвержденная приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1408, может быть использована для разработки рабочей программы для профессиональной подготовки обучающегося, не достигшего 18 лет Соответственно, при получении свидетельства об освоении профессии водителя категории "С" обучающийся, не имеющий водительского удостоверения, может освоить программу переподготовки по профессии водитель категории "В".

Если обучающийся в целом не прошел квалификационного экзамена, т.е. не получил свидетельства о присвоении профессии водителя категории "С" и водительского удостоверения, то на прохождение переподготовки по профессии рабочего не имеет права. Лицо зачисляется на основную программу профессионального обучения водителей категории "В" и осваивает ее в полном объеме. Пройдя квалификационный экзамен успешно, получает свидетельство водителя, а затем удостоверение водителя.

В приказе Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения" сказано, что программа может формироваться индивидуально в зависимости от имеющейся компетенции у обучающегося, с учетом его образовательных потребностей. Индивидуальный учебный план может предполагать ускоренное обучение и составляется согласно локальным нормативным актам организации.

Т.е. образовательная организация в индивидуальной программе подготовки водителя категории "В" вправе осуществить зачет отдельных частей программы, освоенных ранее обучающимся в рамках другой программы профессионального обучения, а значит, сократить сроки обучения.

Назад к списку