Имеют ли выпускники программ СПО - программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих (например, 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации) право на поступление на программы высшего образования по результатам внутренних вступительных испытаний вуза (как и после программ СПО - программ подготовки специалистов среднего звена)?

22.01.20

Пятигорский государственный университет

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее - Порядок) утвержден приказом Минобрнауки России 14 октября 2015 г. № 1147. Последние изменения в Порядок вносились 31 августа 2018 г.

 В пункте 5 Порядка сказано, что к освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета - документом о среднем профессиональном образовании (далее - диплом об СПО).

Программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее - ППКРС) являются образовательными программами СПО (п.п. "а", п. 2 ч. 3 ст. 12  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Поэтому освоение ППКРС подтверждается дипломом об СПО.

В пункте 10 Порядка говорится, что прием на обучение проводится:

1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):

- на базе среднего профессионального или высшего образования (далее - профессиональное образование) - по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования.

Пункт 27 Порядка гласит, что при приеме лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе профессионального образования (далее - поступающие на базе профессионального образования), организация высшего образования:

г) может заменять общеобразовательные вступительные испытания, установленные Приказом № 1204 в качестве вступительных испытаний по выбору образовательной организации высшего образования, и (или) дополнительные вступительные испытания иными вступительными испытаниями, проводимыми организацией высшего образования самостоятельно:

- при приеме лиц, имеющих среднее профессиональное образование, на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, относящимся к той же укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, что и полученная ими ПРОФЕССИЯ или специальность среднего профессионального образования.

Соответственно, если обучающийся с дипломом об СПО, согласно которому освоена программа по профессии 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации, подаст документы для поступления на программу бакалавриата, отнесенную к УГСН 09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА, значит, вступительные общеобразовательные испытания для такого абитуриента вузом могут быть заменены на иные вступительные испытания. Если абитуриент изъявит желание поступить на программу высшего образования, не отнесенную к профильной УГСН, значит, имеет право сдавать общеобразовательные испытания, проводимые вузом самостоятельно.

 

Назад к списку