Возможен ли перевод студента 1-го курса, прошедшего первую промежуточную аттестацию, из частного техникума, прошедшего государственную аккредитацию, в государственное образовательное учреждение СПО?

22.01.20

ОГАПОУ "УАВИАК-МЦК"

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" не содержит ограничений в переводе, зависящих от организационно – правовой формы образовательной организации. Также приказ не устанавливает ограничений по переводу обучающихся, ранее осваивающих программу по договору, на программу, реализуемую за счет бюджетных средств. Главное, чтобы обучающийся образование получал впервые, тогда его бесплатность гарантируется частью 3 статьи 5  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" . А также было вакантное (свободное) место для обучения по новой программе.

Если образовательные программы, осваиваемые обучающимся до и после перевода в разных организациях, имели государственную аккредитацию, это подтверждает соответствие федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по этим программам. Значит, осуществление зачета, который предполагается как часть процедуры перевода, возможно. Ведь результаты обучения при этом считаются равными.

Т.о. перевод студента 1-го курса, прошедшего первую промежуточную аттестацию, из частного техникума, прошедшего государственную аккредитацию, в государственное образовательное учреждение СПО, имеющее государственную аккредитацию, возможен.

Назад к списку