Можно ли перевести студента – очника, обучающегося за плату, являющегося гражданином Азербайджана, с платного обучения на бесплатное, если студент отвечает всем требованиям: сессии сданы на "отлично", дисциплинарных взысканий нет, задолженностей по оплате за предыдущий курс нет?

21.01.20

Дагестанский государственный университет народного хозяйства

В пункте 1 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (далее – Порядок), утвержденных приказом Минобрнауки России от 6 июня 2013 г. № 443, сказано: "Настоящий Порядок распространяется также на иностранных граждан, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов".

Право обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов иностранным гражданам предоставляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации (часть 1 статьи 78 Федерального закона об образовании) а также по квоте, которая ежегодно выделяется для иностранцев.

Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 г. Азербайджаном подписано не было, но на сегодняшний день действует еще один международный договор - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о культурном и научном сотрудничестве, заключенное в г. Баку 6 июня 1995 г. (далее - Соглашение от 1995 года).

Руководствуясь положениями  статьи 16 Соглашения от 1995 года гражданину Азербайджана, обучающемуся по договору о платных образовательных услугах, можно осуществить переход с платного обучения на бесплатное в соответствии с требованиями Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденных приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 г. № 443.

Назад к списку