В каких нормативных документах прописано, что председателю экзаменационной комиссии (ГИА) отводится 0,5 часа на экзамен?

18.11.19

Ставропольский краевой колледж искусств

Нормы учебного времени на проведение промежуточной аттестации и процедур государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) устанавливаются образовательной организацией самостоятельно локальным нормативным актом.

В письме Минобрнауки России от 20.07.2015 г. № 06-846 "Методические рекомендации по организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования" рекомендованы нормы часов на выпускную квалификационную работу (Приложение 1). Нормы часов на государственный экзамен в письме не заданы.

Считаем, что 0,5 часов в расчете на одного обучающегося  председателю ГЭК может быть выделено, т.к. при защите ВКР на 1 обучающегося председателю ГЭК и членам выделяется 1 час (см. Приложение 1 к письму 06-846). При условии, что максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для педработников 8 часов согласно статье 94 ТК РФ, а в среднем при шестидневной рабочей неделе составляет 6 часов, то за один экзаменационный день, предположительно, можно оценить на госэкзамене до 16 обучающихся (8 ч. : 0,5 ч. на 1 чел. = 16 чел.).

Примечание: данные расчеты - это пример от специалистов Информио, поэтому они не являются нормативно заданными. При установлении иной продолжительности рабочего дня (госэкзамена) и иных расчетных показателей возможны другие результаты.

Назад к списку