Нужно ли оформлять новую зачетку студенту, переведенному с очного отделения на заочное? Учитывая, что студент переводится на 2 курс заочного, в зачетке уже оформлены предметы 2 курса, пройденные на очном отделении. Т.е. в случае продолжения прежней зачетки в ней будет дважды отражен 2 курс.

07.02.22

ГПОУ РК "Колледж культуры"

Порядок перевода внутри образовательной организации устанавливается локальным нормативным актом этой образовательной организации (часть 2 статьи 30  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В пункте 17 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 г. № 124, сказано, что лицо, отчисленное в связи с переводом, сдает в исходную организацию в зависимости от категории обучающегося студенческий билет, зачетную книжку либо документы, подтверждающие обучение в исходной организации. А в пункте 20 Порядка сказано, что в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении в порядке перевода студентам выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

Т.о. при переводе в другую организацию оформление новой зачетной книжки является вынужденной мерой. При внутреннем переводе образовательная организация вправе самостоятельно принимать решение, продолжать ли учет результатов промежуточной аттестации в старой зачетной книжке или завести новую.

Если ведение старой зачетной книжки студента не представляется возможным, оформление новой не будет признано нарушением каких-либо федеральных норм. Но этот порядок, повторимся, должен быть зафиксирован локальным нормативным актом.

 

Вопрос от 14.11. 2019 г. обновлён 07.02.2022

Назад к списку