Обучающаяся поступала в колледж, предъявив аттестат об основном общем образовании. Позже она предоставила справку с оценками за 10 класс. Можем ли мы ей отказать в перезачете дисциплин на основании недостаточных знаний (по результатам входного контроля) или по какой-либо иной причине? В локальном акте эти нюансы не оговариваются.

23.09.19

КГБ ПОУ ХККИ

Отказ в зачете общеобразовательных дисциплин на основании справки об обучении может быть обоснован только тем, что программа, изучаемая ранее студенткой, была неаккредитованной, а в ваш колледж обучающаяся зачислена на программу, имеющую государственную аккредитацию. Либо установлен факт неправомерного получения справки. Иных причин для отказа нет.

Право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, реализуется согласно пункту 7 части 1 статьи 34  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Назад к списку