Правомерно ли отпуск по беременности и родам в количестве 140 дней, предоставляемый студентке СПО на основании мед. справки из женской консультации, считать академическим отпуском? Ведь основания для его предоставления - это медицинские показания.

22.09.19

ГПОУ "Ухтинский медицинский колледж"

Нормативными правовыми актами в сфере образования установлен порядок предоставления отпуска для обучающихся, именуемый академическим.

Пункт 12 части 1 статьи 34  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает право обучающихся на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, порядок предоставления таких отпусков установлен трудовым законодательством для работающего населения. Обучающиеся к этой категории не относятся. Но отпуск по беременности и родам предоставляется обучающейся как академический по медицинским показаниям согласно приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" с учетом требований трудового законодательства.

Назад к списку