Просим дать разъяснение о сроках, при которых прерывается трудовой стаж преподавателя.

1) В случае, если с преподавателем, не прошедшим конкурсную процедуру на замещение вакантной должности ППС, заключается договор гражданско-правового характера сроком на один семестр, считается ли работа по договору гражданско-правового характера педагогической, и может ли она быть включена в педагогический и общий стаж?

2) В случае, если работа по договору гражданско-правового характера не учитывается в педагогическом стаже, считается ли перерыв в 1 семестр (5-6 месяцев) перерывом в педагогичном стаже преподавателя, и какими документами это регламентировано?

20.09.19

ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Гражданско-правовой договор (далее – ГПД) не является договором, подтверждающим трудовые отношения между работодателем и работником. Поэтому сведения о периоде работы по ГПД в трудовую книжку не вносятся.

В трудовом законодательстве Российской Федерации рассматриваются два понятия – трудовой стаж и страховой стаж. Понятие непрерывного стажа уже не используется. Страховой стаж нужен для назначения страховой пенсии.

В статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" рассматриваются периоды работы и или иной деятельности, включаемые в страховой стаж: "В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 02.10.2014 г. № 1015, периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

Т.е. для назначения страховой пенсии за период работы по ГПД лицо должно предъявить договор и документ, подтверждающий уплату страховых взносов в период действия договора.

В статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ говорится: "Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права". Таким образом, подмена трудовых отношений гражданско-правовыми не допускается.

Назад к списку