При реализации программ профессионального обучения какое минимальное количество часов учебным планом может быть установлено? В колледже составлен учебный план на 320 часов, форма обучения - очная, слушатель иногородний, но заказчик обучения просит максимально сократить период обучения. Как поступить, чтобы не нарушить законодательство?

19.09.19

ЧПОУ ТОСПО "Тюменский колледж экономики, управления и права"

Минимальный объем программ профессионального обучения нормативно не установлен. В приказе Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения" сказано, что содержание и продолжительность профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Законодательно объем программ может быть установлен в типовых программах профессионального обучения, как, например, для подготовки водителей транспортных средств. Времени в программе должно быть достаточно для формирования результатов обучения.

При разработке образовательной программы организация может учесть имеющиеся у слушателя результаты обучения, подтверждаемые документами о квалификации, полученными ранее. Т.е. если согласно документам лицом уже получены отдельные знания, умения, освоены компетенции, то на основании зачета объем времени по программе можно сократить. Этот механизм похож на механизмы составления индивидуального учебного плана в рамках программ СПО или ВО. Но в целом в документе о квалификации, выдаваемом по итогам профессионального обучения, указывается полный объем программы (если такие сведения по решению организации вносятся в свидетельство о профессии рабочего, должности служащего).

Назад к списку