Можно ли восстанавливать на 1 курс студента, отчисленного ранее по собственному желанию? У него сдана одна сессия. Или он должен поступать заново через приемную комиссию?

17.09.19

ФГБОУ ВО СПХФУ

Порядок восстановления в образовательную организацию в общих чертах установлен статьей 62  Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и также должен регламентироваться локальным нормативным актом образовательной организации. В части 1 статьи 62 не говорится о запрете на восстановление обучающегося, отчисленного с 1 курса. Но образовательные организации в локальных актах могут поставить условие, что восстановление таких лиц возможно только в случае, если сдана хотя бы одна промежуточная аттестация.

Поэтому для уточнения процедуры восстановления необходимо обратиться к локальному нормативному акту вуза, а также учесть, что лицо, отчисленное из организации по собственной инициативе, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Назад к списку