Учащиеся общеобразовательных школ не сдали ОГЭ и не получили аттестат об основном общем образовании. Может ли политехникум обучать их по основным программам профессионального обучения в рамках Проекта "Уральская инженерная школа" с выдачей свидетельства о квалификации 2 разряда по рабочим профессиям?

17.09.19

ГАПОУ СО "Североуральский политехникум"

Для реализации программ профессионального обучения образовательная организация должна иметь лицензию на право осуществления образовательной деятельности, в которой указывается вид образования – профессиональное обучение.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения утвержден приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 292. В пункте 6 Порядка сказано, что к освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).

Поэтому, имея лицензию на право реализовать программы профессионального обучения, техникум может обучать выпускников общеобразовательных школ, не получивших аттестат об основном общем образовании, рабочим профессиям, должностям служащих, представленным в Перечне, утвержденном приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 г. № 513.

Назад к списку