Обучающийся колледжа обратился с просьбой перезачесть на основании академической справки дисциплины, ранее пройденные в Вузе, из которого студент был отчислен по собственному желанию. Отсутствие диплома об окончании Вуза является препятствием для перезачета дисциплин?

16.09.19

ГБПОУ Чеченский базовый медицинский колледж г.Грозный

Зачет может осуществляться не только на основании документов об образовании и (или) квалификации, но и документов об обучении, к которым статьей 60  Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) отнесена справка об обучении. В статье 61 Федерального закона об образовании сказано, что при отчислении из образовательной организации до завершения обучения справка отчисленному выдается в обязательном порядке. А оформляется она по образцу, установленному организацией, ее выдающей.

Обучающийся, претендующий на зачет, к заявлению должен предъявить эту справку, официально заверенную вузом. Колледж на основе сравнительного анализа содержания ФГОС ВО и ФГОС СПО в части дисциплин, модулей, практик, указанных в справке, имеет право зачет осуществить, если результаты обучения, содержание, объем совпадают. Сам механизм зачета регламентируется локальным нормативным актом. Пример такого акта можно посмотреть в справочнике Информио.

Примечание: до введения в действие Федерального закона об образовании отчисленным выдавалась академическая справка.

 

Назад к списку