Существуют ли ограничения по плановой проверке занятий "молодых" преподавателей, или они включаются в план проверки без всяких ограничений?

08.09.19

Ломоносовский морской колледж ВМФ

Система внутреннего контроля регламентируется локальными нормативными актами образовательной организации. Внутренние положения, затрагивающие права педработников, должны приниматься с участием представителей трудового коллектива и первичной профсоюзной организации (при наличии в ОО) (часть 3 статьи 30  Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".). Поэтому при участии коллектива нужно определить, что, кого, как и сколько раз может проверять администрация организации.

Все же, по сложившейся традиции методического сопровождения молодых преподавателей их занятия нужно посещать и не с целью контроля, а с целью оказания помощи. Ведь у молодых трудности возникают чаще, чем у педагогов, имеющих стаж. Периодичность можно установить "по убывающей", например, в начале учебного года - 1 раз в две недели в обязательном порядке (чаще допускается, если педагог сам приглашает), к середине года - 1 раз в месяц. В случае, если проблем у педагога ближе к концу учебного года не возникает, рост его педмастерства очевиден, контроль можно и отменить.

Вышесказанное не может приниматься, как установленная норма (правило), повторимся, образовательная организация самостоятельно определяет требования к внутреннему контролю.

Назад к списку