Возможна ли передача части часов педагогической нагрузки руководителю структурного подразделения после утверждения тарификации, в которой нагрузка в полном объеме по дисциплине установлена для другого преподавателя?

18.07.19

ГАПОУ РБ "Сибайский медицинский колледж"

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" запрещено уменьшение нагрузки в одностороннем порядке по решению работодателя.

Исключение составляют только уменьшение количества часов по учебным планам или сокращение часов из-за сокращения количества групп, обучающихся (объективные причины).

Трудовым законодательством допускаются случаи, когда преподаватель может самостоятельно от нагрузки в полном объеме или ее части отказаться в письменной форме. Поэтому если преподаватель, получивший на начало учебного года весь объем нагрузки по дисциплине, самостоятельно в письменной форме откажется от ее части в пользу руководителя, желающего выполнять педагогическую работу, это правомерное решение вопроса. В противном случае без согласия преподавателя уменьшение его нагрузки будет незаконным.

Назад к списку