Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе расчета выделения часов на промежуточную аттестацию по общеобразовательной дисциплине "Русский язык" (сочинение). На проведение самого экзамена колледжем отводится 4 часа. Нужно ли в учебный план включать часы на проверку работ (сочинений)?

17.07.19

Юридический колледж

Оплата проверки тетрадей, письменных работ обучающихся, включая проверку итогового сочинения как экзамена по общеобразовательной дисциплине, производится не за счет часов ФГОС СПО. Поэтому в учебных планах она отражаться не должна. Это оплата, которая устанавливается локальным нормативным актом организации, определяющими систему оплаты труда. Такие локальные нормативные акты разрабатываются с участием коллектива и представителей первичной профсоюзной организации.

Проверка сочинений – это иная нагрузка преподавателей, выполняемая ими в рамках должностных обязанностей, определяемая согласно приказам Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" и от 11.05.2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Назад к списку