Правомерно ли предоставить академический отпуск на один год по заявлению обучающегося – сына, вынужденного ухаживать за больной мамой с первой группой инвалидности?

16.07.19

ГПОУ КРАПТ

В пунктах 2 и 3 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455, сказано, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска, предъявляются при наличии.

Ранее специалисты Минобрнауки России поясняли, что причины для отказа в академическом отпуске приказом № 455 не установлены, поэтому по заявлению обучающегося отпуск должен быть предоставлен на срок, не превышающий 2-х лет.

В случае с обучающимся техникума отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам, которые могут быть подтверждены документально (наличие инвалидности у матери). Это правомерное действие образовательной организации, академический отпуск может быть предоставлен сроком на 1 год.

Назад к списку